Рекомендации по уходу за постельным бельем

Читайте ярлычки

Как правило, на этикетках или упаковке постельного белья печатается информация о составе материала. Производители тестируют ткани и, исходя из состава материала и типа красителя, дают рекомендации по уходу за своим продуктом. Не пренебрегайте этими рекомендациями, если хотите, чтобы белье прослужило вам максимально долго и сохранило свой первозданный вид после множества стирок и глажек. 

 

Внимание к цвету

Белое – с белым, голубое – с голубым, и так далее. Нехитрый отбор избавит вас от неприятных сюрпризов в виде испорченных полинялых вещей. Так что, прежде чем положить белье в стиральную машинку, проверьте, не попалось ли изделие, способное окрасить все вокруг.

Оптимально стирать вместе предметы из одного комплекта, так как они сшиты из одного материала, и у вас не возникнет проблем с определением режима стирки.

 

Разный материал – разный уход

Традиционно постельное белье изготавливают из хлопка (сатин, перкаль, жаккард), реже – из смеси синтетики с хлопком. Также ваше постельное белье может быть сшито из бамбука, тенселя или шелка.

Есть стандартные правила для стирки и глажения вещей из той или иной ткани. Так, например, хлопковое белье можно стирать при температуре 40-60 градусов. Однако, если нет особой необходимости, не злоупотребляйте слишком горячей водой. Высокая температура может повредить структуру ткани и белье быстро износится. 40-60 градусов – оптимальная температура стирки для хлопка и сатина. А гладить его рекомендуется на режиме «Лен, хлопок».

Для стирки белья с добавлением синтетики установите режим деликатной стирки. Рекомендуемая температура 30-40 градусов.

Шелк очень прочный материал, но требует деликатной стирки при температуре 30 градусов. Мы рекомендуем ручную стирку в прохладной воде, по крайней мере для нового шелкового белья. Не отжимайте шелковое белье скручиванием в руках. Оберните такое белье полотенцем и аккуратно, чтобы не повредить материал, отожмите влагу. В дальнейшем, стирая шелк в стиральной машинке, выбирайте режим «ручной стирки» или деликатный режим в прохладной воде. Обязательно используйте специальные моющие средства с маркировкой «для шелка».

Бамбук и тенсель – просты в уходе, а по износостойкости догоняют шелк. Используйте режим деликатной стирки. Будьте готовы к тому, что белье из бамбука и тенселя немного сядет после первой стирки. Оптимальная температура для стирки белья из тканей бамбук и тенсель – 30-40 градусов. 

 

Хранение постельного белья

Храните предметы одного комплекта постельного белья в одной стопке или в специальном конверте. Положите в каждый комплект саше – для свежего аромата каждый раз, как вы его расстилаете. 

 

Общие рекомендации

Старайтесь не заполнять стиральную машинку до отказа – чем больше свободного пространства в барабане, тем чище и свежее белье будет после стирки.

Стирайте постельное белье отдельно от одежды и полотенец. Стирка постельного белья отдельно от одежды убережет материал от повреждения молниями и замками.

Стирать белье рекомендуется на режиме деликатной стирки и в прохладной воде.

Не используйте отбеливатель. Он может повредить материал и, в любом случае, уменьшит срок службы вещи. Если же вам хочется «освежить» цвет, воспользуйтесь альтернативой – ¼ стакана лимонного сока добавьте в резервуар для отбеливателя.

Чтобы облегчить глажку, вынимайте белье из стиральной машины сразу после окончания цикла и ровно развешивайте.

По возможности сушите постельное белье на свежем воздухе, но не под прями лучами солнца.

Храните белье аккуратно сложенным, в сухом и чистом месте.

 

Коротко и по существу:

1. Новое постельное бельё перед первым использованием рекомендуем выстирать при температуре 40 С, предварительно вывернув на изнаночную сторону.

2. Комплект постельного белья следует менять раз в неделю.

3. Стирать белье из сатина, бамбука и тенселя следует при температуре до 40°.  чем ниже температура, тем легче гладить =) 

4. Постельное белье с кружевом следует стирать при режиме деликатной стирки, в специальном сетчатом мешке.

5. При стирке не смешивайте комплект постельного белья с другими изделиями.

6. Не используйте отбеливатель. Он отрицательно влияет на материал и плохо сказывается на сроке службы белья.

7. Барабан стиральной машины заполняйте на 50%. Это облегчит сампроцесс стирки, полоскания и сушки.

8. Рекомендуем при стирке использовать порошок для цветных тканей и кондиционер для придания материалу мягкости.

9. Гладить постельное белье из сатина, бамбука, тенселя следует на режиме хлопок / лен (температура до 110°). 

10. Храните комплект постельного белья в специальном конверте для хранения, предварительно положив в него саше с ароматом лаванды или полевых цветов. Так белье приобретет приятный цветочный аромат, а в вашей гардеробной будет чистота и порядок. Наволочка к наволочке!

 

Как стирать постельное белье

 

Подробнее о том, как стирать постельное белье читайте в нашем материале "Незамысловатые рекомендации по стирке белья, чтобы потом не было мучительно..."

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: