9 полезных привычек, которые могут попортить сон

1.   Режим питания.

Даже если вы придерживаетесь правилам здорового питания,  не срывайтесь на бургеры посреди недели или, что хуже, в глубокой ночи. Исследования показали, что непоследовательность в еде негативно сказывается на качестве сна. Если Вы привыкли ужинать поздно вечером, не пытайтесь заставить себя делать это в более раннее время.  Если же поздний ужин - случайность, то лучше отказаться от этой затеи. Режим - главное!

 Режим питания

 

2. Вечерний туалет.

Чистить зубы перед сном - правило, которое мы соблюдаем с того дня, как у нас появилась зубная щетка. Нарушать его, конечно же, не стоит. Так же как и не стоит экспериментировать с зубной пастой. Исследования показали, что аромат ментола возбуждает мозг, от этого вы чувствуете себя бодрым. Пусть будет два тюбика пасты - с ментоловым вкусом для утреннего туалета, а, например,  с клубничным вкусом - для вечернего.

 

Зубная паста с ароматом клубники

 

3. Вы обожаете читать хорошие книги. 

В надежде на глубокий и крепкий сон многие отказываются от телевизора, отдав предпочтение книгам. Как показали исследования, это не самый лучший вариант. Эмоциональное или интеллектуальное чтение на ночь может лишить вас сна. Если намерены крепко спать, выбирайте легкое чтение или развлекательный журнал, но не исторические романы и не технические энциклопедии)!

 

Чтение на ночь

 

4. Курите перед сном?

Уверены, что вечерняя сигарета успокоит нервы и настроит на сон? К сожалению, это не так. Помимо "успокоительного" эффекта, никотину свойственно бодрить и стимулировать, поэтому заснуть после сигареты становится сложнее. Если не можете полностью отказаться от сигарет, то не курите хотя бы перед сном.

Не курите перед сном

 

5. Холодный душ.

Несомненно холодная вода помогает сузить поры и оказывает на кожу положительное влияние. Но в то же время она пробуждает тело, заставляя вырабатывать тепло, чтобы согреться. Рекомендуем не увлекаться закаливанием перед сном, а оставить эту затею на утро. 

 

Закаляйся!

 

6. Оставляете на зарядке электронные приборы.

Вы перестали отправлять имейлы поздно вечером – похвально! Вы уже даже не берете в постель свой айфон. Но скорее всего Вы ставите его на зарядку, не подозревая, что даже тусклого света достаточно, чтобы нарушить сон – особенно, если он голубой ( голубой свет оказывает сильное влияние на циркадный ритм).  Выход есть, и он очевиден – заряжайте гаджеты утром, пока собираетесь на работу.

 

7 .  Вы укутались, и вам очень тепло.

Казалось бы,  укутаться в теплое пуховое одеяло – отличное начало для долгожданного ночного отдыха. Но вынуждены вас расстроить – высокая температура тела может испортить весь сон. Попробуйте сезонные одеяла – сейчас появились специальные летние модели. Только не кидайтесь в крайности – излишняя прохлада так же может стать проблемой для крепкого сна.

 

8. Любите лимоны.

Чай с лимоном мог бы стать альтернативой послеобеденной чашке эспрессо, если бы не его бодрящие свойства. Почему же? Эфирные масла лимона, так же как и других цитрусовых, стимулируют умственную деятельность и заряжают энергией. Согласитесь, это не совсем то, что нужно для сна. Рекомендуем отказаться от напитков с лимоном и даже от стиральных порошков с цитрусовыми ароматами.

 

Чай с лимоном бодрит

 

9. Лекарства перед сном.

Вы легко запомнили, что перед сном "нужно принять таблетку"! Однако, и это может расстроить все планы на отдых. Некоторые витамины, например B6 и B12, а так же стероидные препараты, оказывают воздействие на сон. Проконсультируйтесь с лечащим врачом – прием многих лекарств можно перенести на утро.

 

 

Здоровый и крепкий сон

 

фото tumblr и google

автор Катя Галочкина

(с) Мастерская постельного белья "Разговор Подушек"

 

 

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: